homescontents
deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler
film izle
deneme bonusu
Редакционная политика

Редакционная политика

Тематика

Основная цель научного журнала- предоставление возможности для обмена информацией в научном сообществе, в том числе на международном уровне

Основные направления

  1. Информационная безопасность
  2. IT в образовании и обучении
  3. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  4. IT в менеджменте, управлении, финансах и экономике
  5. Управление проектами


 

Политика разделов журнала

Статьи

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый
 

Процесс рецензирования

Процесс рецензирования

Все рукописи проходят первоначальную проверку редакционной коллегией на предмет оценки их соответствию тематике и требованиям научного издания. После решения редакционной коллегии рукописи направляются на рецензирование.

В этом журнале используется двойное слепое рецензирование, что означает, личности рецензента и автора скрыты друг от друга на протяжении всего процесса рецензирования.  Рукописи по всем направлениям подачи проходят рецензирование не менее чем двумя независимыми экспертами, работающими в соответствующей области. Выбор рецензента имеет решающее значение для процесса рецензирования, и члены редакционной коллегии несут ответственность за выбор подходящих рецензентов. Их выбор основан на множестве факторов, включая опыт, конкретные рекомендации и предыдущий опыт.

Если ваша статья отправляется на рецензирование, ваш редактор-участник или приглашенный редактор выбирает признанных экспертов по теме для рецензирования вашей работы. Редакторы оценивают комментарии рецензентов и дают рекомендации члену Редакционной коллегии, который принимает окончательное решение принять или отклонить рукопись.

Основная цель рецензирования — предоставить редактору информацию, необходимую для принятия справедливого, основанного на фактах решения соответствующего редакционным критериям журнала. Заметки рецензента также должны помочь авторам отредактировать свою статью для принятия к публикации.

Рецензенты должны придерживаться принципов Этического руководства для рецензентов COPE.

Обязанности рецензента

Конфиденциальность

Любые рукописи, полученные для рассмотрения, должны рассматриваться в качестве конфиденциальных документов. Рецензенты не должны делиться обзором или информацией о документе с кем-либо или связываться с авторами напрямую без разрешения редактора.

Некоторые редакторы поощряют обсуждение с коллегами или совместные мероприятия по обзору, но сначала рецензенты должны обсудить это с редактором, с тем чтобы обеспечить соблюдение конфиденциальности и получение участниками надлежащей оценки.

Неопубликованные материалы, раскрытые в представленной рукописи, не должны использоваться в собственном исследовании рецензента без явно выраженного письменного согласия автора. Конфиденциальная информация или идеи, полученные в ходе коллегиального обзора, должны носить конфиденциальный характер и не использоваться в личных целях.

 

 

Политика открытого доступа

Этот журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту, исходя из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями. Все статьи бесплатны для пользователей для доступа, чтения, загрузки и печати. Издание использует положения об авторских правах CREATIVE COMMONS (CC BN-NC-ND) для журналов открытого доступа.

 

Архивация

Этот журнал использует систему LOCKSS для создания распределенной архивной системы между участвующими в этой системе библиотеками и разрешает этим библиотекам создавать постоянные архивы журнала в целях сохранения и восстановления. Подробнее...

 

Политика авторского права

Научный журнал Astana IT University — журнал открытого доступа.  Это означает, что статьи можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на них в их полных текстах при соблюдении условий лицензии авторского права Creative Commons.

Статьи в журнале публикуется на условиях лицензии СС BY-NC-ND.

Авторы, публикующие рукопись в этом журнале, соглашаются со следующими условиями:

  • Авторы оставляют за собой право на авторство своей работы и передают журналу право первой публикации в соответствии с условиями лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим свободно распространять опубликованную работу с обязательной ссылкой на оригинальную работу.
  • Авторы имеют право заключать независимые дополнительные соглашения, которые касаются неисключительного распространения произведения в том виде, в котором оно было опубликовано данным журналом (например, разместить работу в электронном репозитории учреждения или опубликовать как часть монографии) при условии наличия ссылки на первую публикацию работы в этом журнале.

 

Конфликт интересов

Редакторы, авторы и рецензенты несут ответственность за раскрытие интересов, которые могут повлиять на их способность объективно представлять или проверять данные. К ним относятся соответствующие финансовые (например, владение патентами, владение акциями, консультации, гонорары докладчиков), личные, политические, интеллектуальные или религиозные интересы. Конфликты интересов авторов (или информация, описывающая отсутствие конфликтов интересов) должны публиковаться всякий раз, когда они прямо или косвенно относятся к публикуемому контенту и когда они значительны.

Ответсвенный редактор журнала должен требовать от всех участников процесса публикации рукописи раскрытия конфликта интересов.

Научный редактор, член редколлегии и рецензенты должны оповестить о потенциальном конфликте интересов, который может как-то повлиять на решение редакционной коллегии. Члены редколлегии должны отказаться от рассмотрения рукописи, если они состоят в каких-либо конкурентных отношениях, связанных с результатами исследования автора(-ов) рукописи, либо если существует иной конфликт интересов.

При подаче рукописи на рассмотрение в журнал, автор(-ы) заявляет о том, что в содержании рукописи указаны все источники финансирования исследования; также указывают, какие имеются коммерческие, финансовые, личные или профессиональные факторы, которые могли бы создать конфликт интересов в отношении поданной на рассмотрение рукописи. Автор(ы), в сопроводительном письме при наличии конфликта интересов могут указать ученых, которые, по их мнению, не смогут объективно оценить их рукопись.

Рецензент не должен рассматривать рукописи, которые могут послужить причинами конфликта интересов, проистекающего из конкуренции, сотрудничества или других отношений с кем-либо из авторов, имеющих отношение к рукописи.

В случае наличия конфликта интересов с содержанием рукописи, ответственный редактор должен известить об этом научного редактора, после чего научный редактор перепоручает проверку и рецензирование рукописи другому редактору/рецензенту.

Всем заинтересованным лицам необходимо, по мере возможности избегать возникновения конфликта интересов в любых вариациях на всех этапах публикации. В случае возникновения какого-либо конфликта интересов тот, кто обнаружил этот конфликт, должен незамедлительно оповестить об этом редакцию. То же самое касается любых других нарушений принципов, стандартов и норм публикационной и научной этики.


 

Публикационная этика

Редакционная коллегия научного журнала «Scientific Journal of Astana IT University» придерживается принятых международным сообществом принципов публикационной этики, отраженных в рекомендациях Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE), а также учитывает ценный опыт авторитетных международных и казахстанких журналов и издательств (Декларация публикационной этики).

 

Заимствования и плагиат

Редакционная коллегия журнала «Scientific Journal of Astana IT University» в обязательном порядке проверяет материал с помощью лицензионных систем StrikePlagiarismTurnitin (срок истечения договора 30.11.2021). Оригинальность текста научных статей должна составлять 80% и выше. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами COPE.

 

Редакционная коллегия

Цели редакционной коллегии

Роль редакционной коллегии заключается в консультировании и поддержке редактора. Функции могут включать:

  • определение актуальных и приоритетных тем и консультирование по руководству выпуска журнала;
  • обеспечение обратной связи по вопросам прошлого и внесение предложений как по тематике, так и по потенциальным авторам;
  • обеспечивать содержание путем подготовки периодических редакционных статей и других коротких статей;
  • рассмотрение потенциальных авторов;
  • экспертный обзор, также выявление экспертов, проводящих экспертные обзоры в случае возникновения противоречий между ними;
  • определить соответствующие конференции для участия редакторов;
  • рассылать журнал авторам, читателям и подписчикам и призывать коллег к публикаций статей;
  • привлечение новых авторов и публикаций.
Главный редактор

Белощицкий А.А. — доктор технических наук, профессор

Ответственный редактор

Амиргалиев Б.Е. — кандидат технических наук, ассоциированный профессор

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

Astana IT University

  • Ахмед-Заки Дархан – Ректор, доктор технических наук, профессор.
  • Омирбаев Серик — доктор экономических наук, профессор, Первый проректор.
  • Carsten Wolff — доктор технических наук, профессор, проректор по цифровизаций и международному сотрудничеству.
  • Кумалаков Болатжан — PhD по спец. Информатика, ассоциированный профессор, декан.
  • Едилхан Дидар— ассоциированный профессор «Информационно-коммуникационные технологий», PhD по спец. вычислительная техника и программное обеспечение.
  • Мухатаев Айдос — кандидат педагогических наук, доцент, директор департамента стратегии и корпоративного управления.
  • Нефтисов Александр — PhD Электроэнергетика, ассоциированный профессор, директор научно-инновационного центра «Индустрия 4.0».

Казахстанские университеты и научно-исследовательские институты

  • Калимолдаев Максат – доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН РК, академик НИА РК, академик МАИН, Генеральный директор института информационных и вычислительных технологий.
  • Ускенбаева Раиса – доктор технических наук, профессор, директор Института автоматики и информационных технологий, Международный университет информационных технологий, Алматы.
  • Амиргалиев Едилхан – доктор технических наук, профессор, академик НИА РК, академик МАИН, заведующий лабораторией искусственного интеллекта и робототехники, Институт информационных и вычислительных технологий.
  • Бердышев Абдумаувлен – Профессор, доктор физико-математических наук, академик МАИН.
  • Тусупов Джамалбек – профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой информационных систем, ЕНУ имени Л.Н. Гумилева.
  • Маткаримов Бахыт – Профессор, доктор технических наук, Назарбаев университет.
  • Мамырбаев Оркен – PhD, академик МАИН, заместитель генерального директора, Институт информационных и вычислительных технологий.
  • Мухамедиев Равиль – Профессор, доктор инжиниринговых наук, Satpayev University.
  • Урмашев Байдаулет – Декан факультета информационных технологий, PhD, КазНУ имени аль-Фараби.

Иностранные ученые

  • Alexander Kuchansky – Профессор кафедры информационных систем и технологий, доктор технических наук, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Украина.
  • Andreas Pester – Профессор математики и математического моделирования, факультет инженерии и информационных технологий, Университет прикладных наук Каринтии, Австрия.
  • Frederic Mallet – Профессор, PhD, Université Côte d’Azur, Франция.
  • Gogunskii Viktor — Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой систем управления безопасностью жизнедеятельности Одесского национального политехнического университета, Украина.
  • Igbal Babayev – Доктор технических наук, профессор, Заместитель Председателя Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики.
  • Karsten Henke – Профессор института медиа и коммуникационных наук, доктор технических наук, Технический университет Ильменау, Германия.
  • Lakatos Janos – Ассоциированный профессор Химического института, доктор экономических наук, Венгрия.
  • Lynn Crawford – Профессор, директор программы управления проектами Сиднейского университета, Австралия, приглашенный профессор Школы менеджмента Крэнфилдского университета (Великобритания) и почетный адъюнкт-профессор Университета Бонд.
  • Maria João Lino Silva Gomes – Профессор кафедры гражданского строительства IPG, Политехнический институт Гуарда, Португалия.
  • Sergiy Bushuyev – Начальник отдела управления проектами, D.Sc , профессор Киевского национального университета строительства и архитектуры, Украина.
  • Tanaka Hiroshi – Почетный профессор Киевского национального университета строительства и архитектуры, основатель и президент JPMF, член оргкомитета GPMF, член AIPM (Австралия), SOVNET, PMCC, PMP, Япония, Украина.
  • Ulman Milos – Ассоциированный профессор кафедры информационных технологий Чешского университета естественных наук, Чешская Республика.
  • Валерий Быков — доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии педагогических наук Украины, директор Института информационных технологий и средств обучения НАПН Украины

 

Инструкция по отзыву или исправлению статей

Инструкция по отзыву или исправлению статей, публикации исправлений, извинений, опровержений

Инструкция по отзыву или исправлению статей

Редакторы журналов должны рассмотреть вопрос об отзыве публикации, если:

  1. у них есть четкие доказательства недостоверности публикуемой информации, возникшей либо в результате сознательных действий (например, фальсификации данных);
  2. выводы были ранее опубликованы в другом издании, и при этом отсутствуют надлежащие ссылки, разрешения и обоснования необходимости повторной публикации (т.е. случаи дублирующей публикации);
  3. она является плагиатом;
  4. описывает неэтичные исследования.

Уведомления об отзыве должны:

— быть четко определены как отзыв (то есть отличаться от других типов внесения поправок и комментариев);

— быть отозваны в кратчайшие сроки, чтобы свести к минимуму негативные последствия ложных публикаций;

— указывать, кто отзывает статью;

— указывать причины отзыва (отличать сознательные неправомерные действия от добросовестных ошибок);

— избегать потенциально дискредитирующих или клеветнических заявлений.

Основной целью отзывов является исправить информацию и обеспечить её цельность, а не наказать авторов, совершивших нарушения.

Статьи могут быть отозваны их автором (авторами) или редактором журнала. Главный/ответственный редактор принимает окончательное решение об отзыве статьи. Публикации необходимо отзывать сразу после того, как редактор журнала убедится, что публикация имеет серьезные нарушения и содержит заведомо ложную информацию (или является дублирующей или плагиатом).

Редакторы журналов должны рассмотреть вопрос о внесении исправлений, если:

  1. небольшая часть в остальном качественной публикации оказывается недостоверной (особенно из-за добросовестных ошибок);
  2. список авторов содержит ошибки (то есть, в нём отсутствует тот, кто достоин быть автором, или в него было включено лицо, не отвечающее критериям авторства), но нет никаких оснований сомневаться в обоснованности выводов.

Публикации исправлений, извинений, опровержений

  • Редакторы журнала несут ответственность за все публикуемые материалы и обязуются обеспечивать их высокое качество и достоверность.
  • Редакция журнала всегда готова публиковать исправления, пояснения, извинения и опровержения, касательно опубликованного в номерах журнала материала, если это необходимо.
  • Журнал не отставляет без ответа претензии, касающихся рассмотренных рукописей.
  • При выявлении конфликтной ситуации редакция примет все меры для восстановления нарушенных прав.
  • Редакторы журналов должны рассмотреть вопрос об отзыве публикации.



(P): 2707-9031
(E): 2707-904X

Articles are open access under the Creative Commons License  


Нур-Султан
Бизнес-центр EXPO, блок C.1.
Казахстан, 010000

sjaitu@astanait.edu.kz
https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/sv388/ https://ejournal.unperba.ac.id/pages/uploads/ladangtoto/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/scatter-hitam/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/assets/blog/sv388/ https://poltekkespangkalpinang.ac.id/public/uploads/depo-5k/ https://smpn9prob.sch.id/content/luckybet89/